Лучший Медицинский Колледж Российcкой Федерации 2014 года

ГАПОУ "Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятия"

671247
Республика Бурятия Кабанский район
пгт.Селенгинск
Южный д.11

тел/факс приемной 8(30138)74-4-75
горячая линия 8(30138)76-0-24
e-mail:bbmk@govrb.ru

К 100 – ЛЕТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУРЯТИИ - ДИРЕКТОРА

24.04.2023 15:06

Время.… Пожалуй, это единственное, перед, чем беззащитен человек. Подобно ветру, оно уносит все легковесное, оставляя только самое весомое. С высоты возраста колледжа можно оглянуться и вспомнить тех, кто стоял у истоков и своими руками закладывал первый камень в фундамент не только здания медицинского колледжа, но и прочного коллектива.

С благодарностью можно вспомнить первых директоров училища (на тот момент), на долю которых выпало непростое время.

Первым директором училища была назначена Надежда Хасановна Черкасова, молодой учитель математики. На её хрупкие плечи, одновременно с управлением коллективом, легло строительство первого общежития для обучающихся в центре поселка. В 1966 году общежитие было введено в эксплуатацию. Одновременно со строительством новых корпусов шла активная работа директора по комплектованию педагогического коллектива, созданию материально – технической базы учебных кабинетов и лабораторий, увеличению численности обучающихся.

Для становления колледжа значение личности Н.Х. Черкасовой, Отличника народного просвещения СССР, Заслуженного учителя Республики Бурятия, Почетного гражданина п. Селенгинск трудно переоценить, она пользуется заслуженным авторитетом у педагогов и студентов, до сих пор ни одно значимое событие в колледже не обходится без участия Надежды Хасановны. В настоящее время она является членом наблюдательного Совета и председателем Совета ветеранов колледжа.

Павленко Надежда Ивановна работала в должности директора Селенгинского медицинского училища с 1970 по 1972 год. Надежда Ивановна была награждена медалями 50 лет Вооруженных сил СССР, За доблестный труд, 60лет Победы в Великой отечественной войне, ей было присвоено звание Ветеран труда.

История хранит в себе опыт поколений, великие имена, подвиги людей и многое другое. Они заслуживают того, чтобы жить в нашей памяти. Нельзя забывать, что историю делают, прежде всего, люди.

В 1966 году в училище пришел работать преподавателем анатомии Бернаев Александр Маланович. С 1972 года он являлся директором училища.

Под его руководством 1986 г. было построено и сдано в эксплуатацию новое здание общежития секционного типа, студенческая столовая и двухэтажные теплые переходы между всеми зданиями училища. Соответственно расширились учебные площади, увеличилось количество кабинетов доклинической практики; всех иногородних студентов заселили в общежитие. Новые помещения были оснащены медицинским оборудованием, техническими средствами обучения, наглядными пособиями, мягким инвентарем.

В 1988 году в училище была введена новая специальность - Ле­чебное дело, что повысило требования к качеству подготовки специалистов, а также к материально-техническому обеспечению учебного процесса

В ознаменование 70-летия Александра Малановича Бернаева приказом министра здравоохранения Республики Бурятия В.В. Ко­жевникова учреждена именная стипендия для студентов ГОУ СПО «Селенгинское медицинское училище МЗ РБ» с 2007 года.

Александр Маланович  Бернаев Заслуженный врач Бур. АССР (1986 г.), Отличник здравоохранения СССР (1990 г.), Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации (1996 г.), ветеран труда. За большой вклад в развитие здравоохранения района ему присвоено звание Почетный гражданин п. Селенгинск.

Климов Виктор Демьянович работал в должности директора Селенгинского медицинского училища с 2004 по 2006. Виктор Демьянович удостоен звания Заслуженный врач Республики Бурятия, являлся депутатом Верховного Совета Республики Бурятия 9 созыва.

В 2007 г. Приказом МЗ РБ был назначен на должность директора ГОУ СПО «Селенгинское медицинское училище МЗ РБ» Козин Владимир Александрович.

Козин Владимир Александрович, кандидат медицинских наук, доцент, Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный работник СПО Российской Федерации, Заслуженный врач Республики Бурятия - инициативный и эффективный руководитель, которого отличали способность мыслить, умение организовать коллектив на решение поставленных задач. Его профессиональный и инновационный подход к управлению в 2007 – 2016 гг. позволили колледжу динамично развиться. Под его руководством училище получило статус базового медицинского колледжа, были открыты новые специальности - Лабораторная диагностика и Фармация, произведен набор иностранных студентов из Монголии, создан филиал колледжа в г. Кяхта. По инициативе Владимира Александровича в колледже была разработана и внедрена в практику работы   система менеджмента качества образовательных услуг в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2015.

История колледжа продолжается: появляются новые имена, новые направления в его развитии. Все течет, все меняется, но мы по-прежнему верим, что стен колледжа может коснуться только перемена к лучшему.