Лучший Медицинский Колледж Российcкой Федерации 2014 года

ГАПОУ "Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятия"

671247
Республика Бурятия Кабанский район
пгт.Селенгинск
Южный д.11

тел/факс приемной 8(30138)74-4-75
горячая линия 8(30138)76-0-24
e-mail:bbmk@govrb.ru

НАВИГАТОР СПО

06.03.2024 09:44
Праздник Белого месяца - Сагаалган – самый важный праздник монголоязычных народов, который приурочивается к началу Нового года по лунному календарю. 
 
Это праздник белой молочной пищи, почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.
 
В течение месяца, студентами колледжа были проведены мероприятия, посвященные традиционному празднику.
 
Открыл праздник Белого месяца торжественный концерт с яркими праздничными номерами. В исполнении услышали бурятские лиричные песни и монгольские подвижные танцы. 
 
Далее студенты колледжа провели классные часы в школах п.Селенгинск. Познакомили школьников с богатой культурой бурят, традициями и обычаями празднования Сагаалгана.  Показали учащимся мастер-классы по хороводному танцу  и показом правильного произношения приветственных слов на бурятском языке. Познакомили с бурятским фольклором. 
 
Завершили цикл мероприятий традиционным танцем бурят «Ехор». На площади п. Селенгинск студенты колледжа в едином порыве станцевали национальный круговой танец-хоровод. Ведь Ёхор создает удивительную атмосферу аутентичной бурятской культуры и объединяет людей в единое целое.
 
Такие мероприятия приобщают молодежь к богатой культуре бурятского народа и формируют уважение к истории и традициям предков.