Лучший Медицинский Колледж Российcкой Федерации 2014 года

ГАПОУ "Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятия"

671247
Республика Бурятия Кабанский район
пгт.Селенгинск
Южный д.11

тел/факс приемной 8(30138)74-4-75
горячая линия 8(30138)76-0-24
e-mail:bbmk@govrb.ru

#Обзор учебно-методической работы

13.11.2023 11:00
С 6 по 12 ноября - неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября) 
 
В рамках недели профилактики заболеваний органов дыхание было проведено практическое занятие, на котором, студенты 633 группы, сестринское дело, разобрали симптомы и основные методы профилактики заболеваний органов дыхания, и в том числе пневмонии. 
 
Профилактика болезней органов дыхания подразделяется на первичную (заболевания еще нет) и вторичную (заболевание уже есть, нужно предупредить его обострение и/или прогрессирование). 
 
Первичная профилактика (медико-социальная, активная) направлена на предупреждение развития заболеваний, повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (природной, производственной, бытовой). 
Для этого рекомендовано следующее: 
 Отказаться от курения. 
 Проводить закаливающие процедуры. 
 Заниматься физической активностью. 
 Создать здоровый микроклимат в квартире/на рабочем месте путем поддержания комфортной температуры 20-22 °С и влажности воздуха 50%. 
 Выбрать местожительство, по возможности, вдали от промышленных центров. 
 Вакцинироваться! Это позволит не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться с особенно тяжелыми случаями. Крайне важно проходить вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции. 
 
Вторичная профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление заболевания, его правильное лечение, устранение факторов риска развития хронических болезней органов дыхания, которые при определенных условиях (стресс, ослабление иммунитета, чрезмерные нагрузки на любые другие функциональные системы организма) могут привести к возникновению, обострению и рецидиву заболевания. 
Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний и последующего динамического наблюдения пациентов с проведением направленного лечения, рационального последовательного оздоровления, предупреждения рецидивов, прогрессирования болезненного процесса и возможных его осложнений, предотвращения инвалидности и развития тяжелых форм заболевания, при которых трудоспособность либо утрачивается, либо существенно ограничивается. 
 
В конце занятия были сделаны выводы:
Для предотвращения развития заболеваний и/или их обострений необходимо: 
Повышать устойчивость своего организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды; 
Вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции; 
Проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. 
 
Спешилов С.А, преподаватель спец.дисциплин