ГАПОУ "Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятия"

горячая линия 8(30138)76-0-24
e-mail:bbmk@govrb.ru

Шахматно-шашечный турнир

15.03.2019 11:41

Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад…. А вот шашки – игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках древнего Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир. 14 марта студенты и нашего колледжа смогли прикоснуться к чарующему и волшебному миру деревянных фигур, приняв участие в шахматно-шашечном турнире. 18 девушек и 19 юношей долго ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат» или выйти в заветные «дамки»… После первого круга отборочных игр по шашкам у девушек и юношей осталось по 5 участников, которые и продолжили соревнование. После еще одной серии проведенных встреч и подсчета очков по круговой системе у юношей победу одержал Наумов Константин 614 гр., второе место занял Дамдинов Алдар 624 гр., третье место присуждено Тыхешкееву Александру 631 гр. У девушек места распределились следующим образом: первое место заняла Базарсадаева Сарюна 632 гр., второе место -Покровкина Софья 612 гр. и третье место - Мунхбат Базарсад 731 гр. В турнире на шахматам у девушек победу одержала Охинова Болорма 611 гр., вторую и третью строчки в таблице победителей заняли Бфзфрсад Энхжин 721 гр., и   Цыренжапова Елена 612 гр. У юношей первое место занял Наумов Костя, второе место - Ким Аюр, и третье - Дашиев Гомбо. Организация и проведение соревнования прошли на высоком уровне, и, по мнению всех участников, такие мероприятия нужно проводить чаще.